Российские футболисты ушли от поражения в игре с англичанами в матче Евро-2016

Нa мaрсeльскoм стaдиoнe «Вeлoдрoм» зaвeршился мaтч чeмпиoнaтa Eврoпы пo футбoлу в группe В, в кoтoрoм встрeчaлись сбoрныe Рoссии и Aнглии.

Рoссия: Игoрь Aкинфeeв, Игoрь Смoльникoв, Гeoргий Щeнникoв, Сeргeй Игнaшeвич, Вaсилий Бeрeзуцкий, Рoмaн Нoйштeдтeр (Дeнис Глушaкoв, 80′), Aлeксaндр Гoлoвин (Рoмaн Ширoкoв, 77′), Oлeг Шатов, Фёдор Смолов (Павел Мамаев, 85′), Артём Дзюба и Александр Кокорин.

Англия: Джо Харт, Кайл Уолкер, Дэнни Роуз, Гари Кэхилл, Крис Смоллинг, Эрик Дайер, Деле Алли, Адам Лаллана, Рахим Стерлинг (Джеймс Милнер, 87′), Уэйн Руни (Джек Уилшир, 77′) и Гарри Кейн.

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Инициативой в первой половине встречи уверенно владела команда Роя Ходжсона, создавшая несколько опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева.

У нас был лишь один шанс в атаке, хотя в стартовом составе появились сразу три форварда: на 17-й минуте после навеса со штрафного Олега Шатова плотно пробил головой Сергей Игнашевич, но мяч попал в руки голкиперу Джо Харту.

После перерыва коллективу Леонида Слуцкого удалось подравнять игру, но на 73-й минуте англичане получили право на штрафной удар, который великолепно исполнил Эрик Дайер — 1:0. Игорь Акинфеев, спасший нашу сборную тремя минутами ранее от удара Уэйна Руни, в данной ситуации выручить не сумел.

Казалось, что поражения нам не избежать, однако на второй добавленной минуте капитан Василий Березуцкий, выиграв верховую борьбу, отправил мяч в сетку ворот англичан после навеса Георгия Щенникова — 1:1.

«Молодцы, проявили характер, бились до конца и смогли спасти матч», — сказал после финального свистка журналистам главный тренер сборной России Леонид Слуцкий.

«Мы расстроены, потому что команда здорово играла на протяжении всего матча, — приводит ВВС
слова Дайера. — Обидно, что в итоге мы имеем ничью. Дело не в недостатке опыта. Просто мы не довели дело до конца. Как бы то ни было, это не поражение. В этой встрече было много положительных моментов. Уровень игры был чрезвычайно высок — лучший за период моего выступления за Англию. Казалось, мы все делаем правильно. Теперь нужно оставить этот матч позади».

В следующем матче команда сборная России 15 июня сыграет в Лилле со словаками, англичане в этот же день в Лансе встретятся со сборной Уэльса.

Группа В

И
В
Н
П
Мячи
Очки

Уэльс

1
1

2-1
3

Россия

1

1

1-1
1

Англия

1

1

1-1
1

Словакия

1

1
1-2

интересные факты перед матчем

Сборная Англии 14 раз встречалась с командами СССР, СНГ и России. На счету англичан 6 побед при 4 ничьих и 4 поражениях.

Первый раз команды сыграли между собой на групповом этапе ЧМ-1958. Матч завершился вничью (2:2), а в дополнительной игре за право выхода в четвертьфинал сборная СССР победила со счетом 1:0.

Последний раз команды встречались в отборочном турнире к Евро-2008. Британцы дома одержали победу со счетом 3:0 и проиграли в Москве — 1:2. По итогам отбора Англия осталась за бортом чемпионата Европы.

Англия примет участие в чемпионате Европы в девятый раз. Это лучший показатель среди всех сборных, не выигрывавших турнир.

Англия дважды доходила до полуфиналов Евро (1968, 1996), при этом она никогда не выигрывала стартовый матч турнира (4 ничьи и 4 поражения).
Англия квалифицировалась на Евро выиграв все 10 матчей в отборочном турнире.

Форвард сборной Англии Уэйн Руни забил пять мячей в шести матчах на чемпионатах Европы и только один мяч в 11 играх на чемпионатах мира.

Сборная России (учитывая выступление команд СССР и СНГ) сыграет в финальном турнире Евро в 11-й раз. Только Германия выступала на чемпионатах Европы чаще (12).

Лучшее достижение команды — победа на ЧЕ-1960. В финале сборная СССР обыграла Югославию (2:1). Решающий матч проходил в Париже. Сборная СССР трижды терпела поражение в финалах чемпионатов Европы (1964, 1972, 1988).

Сергей Игнашевич (36 года и 333 дня) может стать самым старым участником сборной России на чемпионатах Европы. Александру Мостовому, сыгравшему против сборной Испании на Евро-2004 было 35 лет и 295 дней.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.