Бывший руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов может пройти свидетелем по уголовному делу

В рaмкax рaсслeдoвaния угoлoвнoгo дeлa, в кoтoрoм фигурируют бывшиe руководители дагестанского правительства, обвиняемые в крупных хищениях, может быть допрошен экс-глава республики Рамазан Абдулатипов. По данным «Коммерсанта», соответствующее ходатайство было подготовлено стороной защиты бывших региональных чиновников. В частности, адвокаты ссылаются на то, что многие финансовые документы, которые прикреплены к уголовному делу, подписаны самим Абдулатиповым.

Как пояснил изданию один из адвокатов задержанных чиновников, трудно предположить, что глава Дагестана не был в курсе принимаемых финансовых решений, поскольку без его подписи не принимается практически ни один правительственный документ. Сторона защиты указывает на то, что показания Абдулатипова помогут установить истину и избежать незаконных обвинений.

Тем временем в Басманном суде Москвы было вынесено решение о продлении срока содержания под стражей бывшему вице-премьеру, министру экономики и территориального развития Дагестана Раюдину Юсуфову. Ранее суд оставил в СИЗО остальных бывших членов правительства республики – фигурантов уголовного дела. Обосновывая свое решение, судья указал на то, что подозреваемые могут воспользоваться своими связями и помешать расследованию уголовного дела. Кроме того, под домашний арест поместили заммэра Каспийска Вадима Ханвердиева, который проходит по одному из эпизодов дела, связанному с расширением автотрассы Махачкала—Каспийск.

Напомним, бывшим чиновникам следствие инкриминирует многомиллионные хищения бюджетных средств, которые выделялись на развитие инфраструктурных и социальных проектов. Ущерб оценивается в 100 млн рублей.

Материалы по теме: В московском аэропорту задержали брата экс-главы Дагестана Абдулатипова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.